Пресс-релиз Общего собрания НАНИ 09.12.2020

Национальная ассоциация научных изданий (НАНИ) провела Общее собрание.

«09» декабря 2020 г. состоялось Общее собрание членов Национальной ассоциации научных изданий (НАНИ). Заседание было проведено под руководством президента Ассоциации Торкунова Анатолия Васильевича в смешанном формате на базе Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ с применением дистанционных технологий.

В заседание приняли участие более двухсот представителей научных изданий и членов Ассоциации.

Со вступительным словом выступил А.В.Торкунов, открыв Общее собрание Национальной ассоциации научных изданий.

С инициативой о создании Национального совета по наукометрии и научной периодике на базе Национальной ассоциации научных изданий совместно с Российским профессорским собранием, Российской академией образования, с ведущими вузами России и другими общественными и научными организациями выступил президент Ассоциации А.В.Торкунов, подчеркнув своевременность его создания. Участники дискуссии поддержали данную инициативу и обсудили приоритетные направления работы Совета, обозначив важность предстоящей работы.

Об итогах работы Ассоциации и планах работы выступили председатель Российского профессорского собрания Гриб Владислав Валерьевич и главный учёный секретарь ВАК при Минобрнауки Мацкевич Игорь Михайлович.

По вопросу повестки «О депонировании научных изданий» выступил Близнец Иван Анатольевич с презентацией проекта депонирования, разработанного Центром интеллектуальной собственности Российского профессорского собрания с приглашением участников дискуссии к совместной деятельности по защите авторских прав учёных и издателей.

О создании базы данных научной периодики общей для ЕАЭС выступил Берестнев Юрий Юрьевич, обозначив проблемы публикаций в зарубежных базах научного цитирования, в том числе такие, как коммерческий характер деятельности этих баз и отсутствие заинтересованности зарубежных баз в развитии Российской науки, в поддержке наших ученых. Он внес предложение о начале работы по созданию национальной платформы данных научной периодики на некоммерческой основе, на базе научного и профессионального сообщества при поддержке государства. Такая национальная база могла бы одновременно развиваться как платформа и для других стран, в частности, входящих в Евразийский экономический союз.

Обсуждался также вопрос ранжирования научных изданий, по которому Емелин Николай Михайлович обозначил важность должного формирования регламентации к перечню научных изданий и необходимости создания информационной базы, которая будет иметь высокие наукометрические показатели и на которую смогут опираться экспертные советы ВАК.

Подводя итоги заседания, были обсуждены организационные вопросы работы Национальной ассоциации научных изданий такие, как уменьшение количества членов Правления, внесение дополнений в Устав организации, оплата членских взносов, избрание исполнительного директора НАНИ и его заместителя.