Изменения условий членства в Crossref

Вновь одобренные правила членства заменят действующее соглашение

Джинни Хендрикс — 5 декабря 2018 г.
Член совета по регистрации метаданных.


В июле 2018 года руководство Организации единогласно проголосовало за утверждение и введение в действие новых правил членства. На этом же собрании руководство также проголосовало за изменение понятия сущности членства в наших уставных документах, официально расширяя нашу сферу компетенции за пределы издательств в соответствии с текущей практикой и для будущего развития.
Это очень хорошо иметь более понятные термины; мы хотим, чтобы все понимали, для чего существует Организация, и куда вы поступаете. Это ощутимые изменения, поэтому мы будем уведомлять членов сообщением по электронной почте в декабре. Никому не нужно ничего подписывать, потому что новые правила не прописываются, а принимаются электронным подтверждением (кликом), и этот процесс уже действует для новых соискателей. Новые правила вступают в силу 1 марта 2019 г. для действующих членов, и никаких дополнительных действий не требуется.
• Если вы являетесь дотируемым участником, вы получите слегка адаптированное сообщение, как только мы начнем работать со спонсорскими организациями.
• Если вы негосударственная организация или работаете на территории США, вы получите слегка адаптированное сообщение
Эта публикация служит для обоснования и информации. Мы оповестим действующих членов напрямую по электронной почте, с них не потребуется их принятия, подписи – вообще каких либо дополнительных действий.
Почему мы обновляем правила?
Действуя почти 20 лет, старое соглашение не соответствует текущей практике и технологиям, оно слишком пространно и запутывает дело, особенно для иноязычных соискателей. Специфические причины включают:

  1. Повышение эффективности.
    Многие годы мы получали сигналы, что процесс принятия в члены слишком продолжителен и сложен. Соглашение о членстве приходилось подписывать вручную каждому члену Организации, зачастую задним числом. Сейчас у нас около 180 новых членов ежемесячно, и это слишком большой труд для единственного человека, руководящего полным процессом подписания.
  2. Уточнение формулировок
    Нам говорят, что соглашение слишком пространно и запутанно, особенно для иноязычных. Есть много вопросов по «юридическому» стилю языка , который отнимает слишком много времени на обсуждение, пока не станет ясно, что всем всё понятно. Также основная часть соглашения действует более десяти лет и требует обновления во избежание путаницы и для согласованности с современным языком, услугами, технологиями и текущей практикой.
  3. Усиление аспекта коллегиальности и ответственности наших членов.
    Полноценное участие в деятельности Организации – большая ответственность, и мы хотим, чтобы люди заранее понимали суть своих обязанностей как членов коллектива. А также, чтобы они понимали, какую пользу получают или приносят другим участникам. Нам были нужны более понятные правила, чтобы каждая организация понимала, куда она вступает.
    Кроме того, переход от ручного подписания контрактов к электронному принятию стандартных правил (терминов) подчеркивает, что Организация не является поставщиком или продавцом услуг. Мы не являемся коммерческой организацией. У нас нет условий для торговли и заключения индивидуальных соглашений с клиентами.
    Что постепенно меняется.
    Подписываемое вручную соглашение о членстве уже изменилось (для вновь принимаемых членов) электронным принятием правил, с которыми организации-участники соглашаются по принятии в нашу организацию. Это более не является отдельным документом, который нужно подписывать и скреплять. Это упростит процесс принятия, как для новых соискателей, так и для наших сотрудников.
    Для действующих членов.
    Новые правила членства вступают в действие для действующих членов с 1 марта 2019 г. Поскольку это ощутимое изменение, мы будем дополнительно информировать участников о том, что никаких дополнительных действий для действующих членов Организации не требуется. Новые правила автоматически заменят старые.
    Приведенная ниже таблица дает постатейные изменения. В ней соглашение о членстве от 2018 г. и новые правила в полном объеме.
Тема Раздел в новой редакции Раздел в старой редакции Что изменилось
Общая     Устраняет юридический язык в пользу общепринятого английского. Обновляет определенные термины для текущего использования. Переход от подписывания к принятию.
Введение Пояснительная записка 1 Актуализирует описание деятельности Организации. Предусматривает принятие новым заявителем условий после принятия заявки Организацией и уплаты первого годового взноса.
Права участников (членов) 1 Упрощает формулировку; отменяет ссылку на право рекомендовать членов рабочих комитетов.
Обязанности участников 2 2b Значительный пересмотр. Старая редакция 2 (б) упоминает только оплату взносов и назначение контактного лица. Новая (Сек. 2) направлена на то, чтобы упомянуть все обязанности участника в одном месте.
Хранение метаданных 2(a), (b) 3 (a), (i) Обновляет термины, касающиеся хранения метаданных в соответствии с текущей терминологией и практикой.
Права на содержание 2 (c) 15 Упрощает формулировку
Регистрация идентификаторов 2 (d) 3(a)ii) Упрощает терминологию, касающуюся регистрации индентификаторов
Связь (ссылка, соединение, канал) 2 (e) 3 (a)(iii) Утверждает в обязанности задействованных идентификаторов в более понятных терминах
Переход по ссылке (?) 2 (f) 3 (a) (iv) Отменяет устаревшее положение о перекрестных ссылках; заменяет соглашение по оптимальному взаимодействию для перехода по ссылкам.
Ссылки на идентификаторы 2(g) N/A Аналога не имеет Добавляет обязательство соблюдать рекомендации Организации по отображению и предоставлению гиперссылки на каждый идентификатор, чтобы быть цитируемым.
Поддержка и обновление метаданных 2(h) 3(b) Упрощает формулировку.  Добавляет обязанность по поддержке URL и точности данных идентификатора. Приводит общие примеры сбоя в обслуживании и обновлении метаданных.
Архивирование 2 (i) 3 (d) Добавляет ссылку на образцы сторонних поставщиков архивов. Добавляет опцию для Организации, указывающую страницу «неработающей DOI». Описывает оптимальное взаимодействие со сторонним архивом.
Обязанности по специфике содержания 2 (j) N/A Аналога не имеет Добавляет ссылку на правила и обязательство соблюдать условия работы с контентом (содержанием) определенного типа.
Взносы 3 2 (b) В старом соглашении обычно упоминались «все членские взносы и любые сборы или сборы, которые время от времени устанавливаются Советом директоров и устанавливаются на Сайте PILA». Новый раздел 3 призван обобщить категории сборов, связанных с членством, включая ссылку на плату за дополнительные услуги, если и когда она будет избрана Участником. Добавляет обязательство Участника оплачивать комиссию за банковский перевод / другие платежные расходы.
Генеральная лицензия 4 (a) 4 Поясняется, что предоставление лицензии распространяется только на метаданные и идентификаторы, «соответствующие контенту такого Участника».
Права и ограничения по работе с метаданными 4 (b) 5 Значительно упрощает формулировку
Адрес организации 4 (c) 6 Значительно упрощает формулировку
Распространение метаданных 5 9(b) Обновляет термины, касающиеся прав Организации по распространению метаданных. Особо выделяется предпочтение участником источника распространения.
? N/A Аналога не имеет 7,8, ( 9a) Отменяет обширное положение, касающееся устаревших услуг «Очистка» и «Обратный просмотр». Отменяет положения, относящиеся к устаревшим действиям «кэширования и передачи» и локальному хостингу.
Использование меток 6 10 Существенно переписано, включая более строгий подход к разрешению использовать логотип Организации.
Поддержка инфраструктуры Организации 7 Аналога не имеет Добавляет отдельное положение по поддержке инфраструктуры Организации
Термины 8 11 Отменяет концепцию автоматического обновления терминов через каждые 12 месяцев. Заменяется бессрочным периодом до старения версии.
Прекращение членства 9 (a) 11 Предусматривает прекращение действия участника сразу после письменного уведомления, а не по истечению 90 дней, в соответствии с Уставом. Добавляет право участника на расторжение по соответствующей причине и соответствующее право на возврат части взносов. Дает определенные основания для прекращения членства в Организации, в соответствии с Уставом.
Право на апелляцию 9 (b) 13 Без ощутимых изменений
Последствия прекращения членства 9 (c) 12 Добавляется право на получение денег назад в случае прекращения членства.
Введение в действие 10 13 Заменяет обязанность Организации по введению терминов в соответствии с Соглашением на принятие соответствующих мер по введению.
Принятие основополагающих актов 11 14 (a) Оставляет Нью-Йорк в качестве принимающего закон, но переносит обсуждение в Бостон, ближе к местоположению Организации на территории США.
Обсуждение 12 14 (b) Без особых изменений (с единственным перенесением места проведения 11 (а)
Возмещение убытков  13 16 Отменяет концепцию о возмещении членами Организации убытков, нанесенных другими членами. Делает более понятными термины по возмещению.
Пределы ответственности 14 17 Добавляет особую ссылку на инфраструктуру Организации.
Передача прав, назначение 16 (c) 22 Исключены термины, утверждающие согласие Организации на передачу прав на термины, которые невозможно отменить или обусловить без определенных оснований.
Изменения 18 2 (c) Старая редакция: «Руководство имеет право изменять условия настоящего Соглашения, публикуя исправленные версии, которые автоматически заменят предыдущие версии…. PILA имеет право на разумное усмотрение при принятии решения о том, является ли изменение существенным, и если да, то предоставит письменное уведомление Участнику о существенных изменениях. Новая редакция: «Эти правила могут быть заменены Организацией на обновленные правила, размещенные на Веб-сайте и отправленные каждому Участнику по электронной почте не менее чем за шестьдесят (60) дней до вступления в силу. Используя Инфраструктуру Crossref после даты вступления в силу любой такой поправки к настоящему документу, Участник принимает измененные правила».
Конфиденциальность данных 19 Аналога не имеет Согласуется с положениями GDPR; добавляет ссылку на новую политику Организации по конфиденциальности.
Согласие 20 Аналога не имеет Добавляет соглашение о взаимном соблюдении и введении OFAC / санкций.
Различные законодательные базовые термины  (налоги, отказ от права, независимый подрядчик и т.п.). 15-17 18-28 Упрощено; заменено более современными формулировками; отменены лишние слова.