Открыта регистрация на конференцию Science Online XXII

Конференция SCIENCE ONLINE проводится уже более 15 лет. И все это время SCIENCE ONLINE остается флагманским мероприятием в профессиональной жизни специалистов в области научной информации. Конференция SCIENCE ONLINE объединяет тех, кто создает и транслирует, анализирует и оценивает информацию в секторах науки, высшего образования, высокотехнологичного и наукоемкого бизнеса. На SCIENCE ONLINE не просто обсуждаются самые актуальные проблемы: здесь формируется повестка дня, ставятся основополагающие вопросы, определяются перспективы и векторы развития отрасли.

Для науки и высшего образования во многих странах мира, включая Россию, вторая декада XXI века — это период кардинальной смены управленческой парадигмы, становление так называемого «нового менеджеризма», когда наука и образование превращаются в социальные сервисы, реализуемые на академическом рынке в условиях жесткой конкуренции, а ученые и преподаватели становятся исполнителями услуг, качество которых оценивается преимущественно через количественные показатели. На место академической свободы и коллегиальности приходят принципал-агентские отношения, тотальная подотчетность, управление и оценка работы по результатам.

Идеология нового менеджеризма отражает технологизацию и, как следствие, дегуманизацию общественного бытия во всех формах его проявлениях, в том числе и в профессиональных сферах. Технологизация, как качественная составляющая нового менеджеризма четко отражается в современной науке. Изменяются основные принципы научного этоса как регулятора академического сообщества, диверсифицируются базовые мотивации деятельности. На место архаичного и абстрактно-утопического «поиска истины» и более прагматического «воспризнания полученных результатов среди коллег по профессии» приходит бизнес-ориентированная первоцель — достижение конкретного результата и четкое исполнение взятых обязательств. Элитаризм академической профессии трансформируется в эгалитаризм технологического ремесленничества. И эти изменения явным образом проявляются во всех аспектах научной работы, в том числе в научной коммуникации:

  • профанация профессионального языка науки, выбор языка и языковых средств;
  • вытеснение гуманитарных и социальных наук на периферию научного производства, как следствие дегуманизации социального бытия в целом и науки в частности;
  • публикационная деятельность ученого и ее мотивация;
  • трансформация основных традиционных форм научной коммуникации — журнала и конференции.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ КОНФЕРЕНЦИИ1. ЯЗЫКИ НАУКИ: LINGUA FRANCA, MOTHER LANGUAGE ИЛИ ???

  • Нужен ли в науке национальный язык? Важен ли в науке национальный язык?
  • Феномен азиатской науки. Будет ли грядущее поколение исследователей учить китайский язык для научного общения в 2035 году?
  • Почему российские научные работы тяжело читать, даже если читатель «в теме»? До «academic writing» мы не дотягиваем, но «академическому письму» учиться не желаем…
  • «Научная коммуникация как основа процесса производства знания» и «Научная коммуникация как элемент PR и масс-медиа»: сложности перевода с академического языка на бытовой.
  • Национальные индексы цитирования: дополнение международных систем или самостоятельный продукт для внутреннего пользования?

2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

  • Автор, мотивация и публикационная активность: кнут или пряник?
  • Новый менеджеризм в мировой и национальной науке.

3. НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ БУДУЩЕГО

  • Новый журнал — новые технологии — новые авторы — новые читатели — новые рецензенты. Наука остается старой?
  • Системный подход НЭБ к созданию научного журнала будущего.
  • Превратится ли научный журнал в онлайновую дисциплинарную сеть: одна дисциплина — один мегажурнал?

4. БИБЛИОТЕКА КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

  • Новый функционал научной библиотеки.
  • Научная библиотека как основа системы управления знаниями организации?

5. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ И ГУМАНИТАРНОЙ НАУКИ — ЭТО КРИЗИС?

  • Есть ли у техногенной современности потребность в социальном и гуманитарном знании?
  • Что производит социальная и гуманитарная наука и как транслирует свои результаты?
  • Место социальной и гуманитарной науки в мировой и национальной научной политике и финансировании.

К участию в конференции приглашаются все стороны, участвующие в процессах научной коммуникации — административно-управленческий персонал, научно-педагогические работники, информационно-библиотечных специалисты, издатели и производители информационных продуктов в области науки и образования.

Рабочий язык конференции — русский и английский.

Новый формат конференции SCIENCE ONLINE объединяет традиционную форму пассивного участия и созерцания (выслушивания) докладов на пленарном заседании с возможностями дискуссионной работы — конференционная сессия как диспут. Структурно конференция SCIENCE ONLINE XXII организована следующим образом:

  • Пленарная сессия — пленарные доклады. Длительность пленарного доклада — до 30 минут.
  • Рабочие сессии — диспуты с постановочными докладами, докладам-прениями и комментариями-обсуждениями. Длительность постановочного доклада — до 20 минут. Длительность доклада-прения — до 15 минут.
  • Стендовые сессии — презентации и сообщения выставляются на стендах на территории конференции, представляются авторами и обсуждаются заинтересованными лицами параллельно рабочим сессиям. Объем презентации или сообщения — не более 5-6 страниц формата А4.

Для включения в программу конференции принимаются научные доклады, аналитические обзоры, презентации, сообщения. Заявки на выступления подаются при заполнении регистрационной анкеты, для этого необходимо внести информацию в поля «Название доклада» и «Автор» регистрационной формы. Докладчик должен представить в Оргкомитет тезисы своего выступления. Минимальный объем тезисов составляет 270-300 слов. Тезисы должны быть представлены на языке доклада — русском или английском. Последняя дата предоставления тезисов — 30 апреля. Все доклады будут опубликованы на сайте конференции в разделе «Программа». Программный комитет оставляет за собой право отклонить доклады, презентации и сообщения, не соответствующие уровню или тематике конференции.

Выступающим предоставляется необходимое компьютерное и презентационное оборудование с базовым программным обеспечением (MS Office 2010). Во время докладов прямое подключение к сети Интернет возможно, но не гарантировано принимающей стороной. Иллюстративный материал для выступлений рекомендуется делать в виде презентационных слайдов (MS PowerPoint) или pdf-файлов (Adobe Acrobat). Для электронной публикации принимаются компьютерные файлы в формате .PPT (PowerPoint), .PDF (Adobe Acrobat), .DOC (MS Word), .Excel (.XLS), .HTM/HTML. Все материалы конференции публикуются в открытом доступе на сайте конференции SCIENCE ONLINE XXII.

Место проведения конференции – отель Sunlight Bahia Principe Coral Playa 4*, расположившийся на живописной возвышенности в маленьком городке. Он сочетает в себе современный комфорт, элегантные номера и здоровый образ жизни — идеальное место для работы и отдыха в окружении природных красот Майорки.

SCIENCE ONLINE уже традиционно предлагает не только погрузиться в динамически развивающийся мир научной информации, но и продвигает идеологию здорового образа жизни, предоставляя увлекательные возможности для занятий спортом на открытом воздухе в свободное от программных мероприятий время. В этом году участников конференции ждет специальное предложение, от которого просто невозможно отказаться. Для всех желающих будет организован однодневный поход по красивейшим местам острова. Уважаемые коллеги, не забудьте захватить вкупе с вашим интеллектуальным багажом пару спортивной или туристической обуви для пеших прогулок.

Стоимость участия в конференции SCIENCE ONLINE, включающая полную стоимость тура и регистрационный взнос на 1 человека, составляет:

  • 88 965 рублей (при размещении в двухместном номере)
  • 96 882 рубля (при размещении в одноместном номере)

В эту сумму входит:

  • авиаперелет Москва — Пальма-де-Майорка — Москва;
  • трансфер аэропорт Пальма-де-Майорка — отель отель Sunlight Bahia Principe Coral Playa 4* — аэропорт Пальма-де-Майорка;
  • размещение в отеле Sunlight Bahia Principe Coral Playa 4 (согласно оплаченному типу проживания);
  • питание и обслуживание по системе «все включено»;
  • медицинская страховка;
  • комплект информационных и рекламных материалов для участника конференции.

Для участия в работе конференции необходимо заполнить регистрационную анкету. Участник может самостоятельно выписать и распечатать счет на оплату участия в конференции. После оформления счета необходимо распечатать по два экземпляра Договора и Акта оказания услуг, подписать их у руководителя организации, проставить печати и взять с собой на конференцию. По окончании конференции каждому участнику будет выдан подписанный со стороны организаторов комплект документов — Договор, Акт об оказанных услугах и Счет-фактура.

Учитывая значительный интерес к конференции SCIENCE ONLINE и ограниченное количество зарезервированных мест в отеле, приоритет будет отдаваться участникам, которые зарегистрировали свои выступления в рамках рабочей программы конференции. Крайний срок регистрации для участия в конференции и оплаты оргвзноса — 20 апреля. В случае гарантированного участия срок оплаты может быть продлен. В случае невозможности произвести платеж до указанной даты, зарегистрировавшийся участник должен прислать в Оргкомитет оригинал и электронную копию гарантийного письма, подписанного руководителем и главным бухгалтером организации с обязательством оплаты и указанием точного срока исполнения платежа.

При отказе от участия в конференции средства, перечисленные за участие в конференции, могут быть возвращены при условии письменного извещения Оргкомитета не позднее, чем за 45 дней до начала конференции. При отказе за меньший срок уплаченные средства не возвращаются.

Для получения персональных приглашений обращайтесь, пожалуйста, в Оргкомитет конференции.